Rapidinhas SP24hrs: programação da 14ª Virada Cultural de São Paulo

Secretaria Municipal de Cultura anunciou ontem pela manhã a programação da 14ª edição da Virada Cultural, que acontece esse ano das 18h de sábado (19 de maio) até as 18h de domingo (20 de maio). Esse ano a festa vem com tablados temáticos pelas ruas do Centro da cidade, contemplando diversos gêneros musicais. A prefeitura continua também apostando na descentralização e novos espaços públicos receberão shows e atividades artísticas: O Itaquerão (Zona Leste) terá programação voltada ao samba e pagode , e o Parque da Juventude, Centro Esportivo Tietê (Zona Norte), Chácara do Jockey (Zona Oeste), Praça do Campo Limpo (Zona Sul), além das casas de cultura e bibliotecas de várias regiões da cidade vão participar com apresentações em diversas linguagens artísticas e com uma programação bem eclética para toda a família.

O corredor cultural da Avenida Paulista – Japan House, SESC Paulista, Itaú Cultural, Centro Cultural SESI, Instituto Moreira Salles, Museu de Arte de São Paulo – MASP, Instituto Cervantes –  terá uma programação própria que integra com a da virada.

virada_cultural

PROGRAMAÇÃO

· Todas as atividades são gratuitas
· Programação sujeita à alteração.

CENTRO

Cinema – XV de Novembro
Das 19h00 às 04h00

Cinema – Vão MASP
Das 19h00 às 04h00

Parque de Diversões – Anhangabaú : Parque de diversões com funcionamento 24h

Cultura Popular – Xavier de Toledo X Sete de Abril
18h30 – Cangada Santa Ifigênia – Mogi das Cruzes
21h30 – Quadrilha Porto do Ribeira
23h30 – Vozes Bugras
02h50 – Tião Carvalho
05h30 – Roda de Coco
08h30 – Dança de Santa Cruz de Carapicuiba
11h30 – Orquestra de Viola de Joanópolis
14h00 – Moçambique Cambaiá
16h00 – Samba de Bumbo
17h00 – Grupo Kuatá de Carimbó
18h00 – Maracatu Arratão do Beco

Discos Completos – Boulevard São João

19h30 – Antonio Carlos e Jocafi tocam Mudei de Idéia
22h30 – Geraldo Azevedo toca Bicho de Sete Cabeças
01h30 – Cidadão Instigado toca Uhuuu!
04h30 – IRA! toca Vivendo e Não Aprendendo
07h30 – Téo Azevedo toca Grito Selvagem
10h30 – Fafá de Belém toca Água
13h30 – Nação Zumbi toca Afrociberdelia
16h30 – Dado Villa Lobos e Marcelo Bonfá em Legião Urbana XXX anos

Cortejos – Consolação X Xavier de Toledo

Sábado – 19 de maio
20h00 – Tarado Ni Você & Caetano Veloso

Domingo – 20 de maio
16h00 – É o Tchan e Sheila Melo – A volta da Loira

Anos 90 – Largo do Arouche X Rua Vieira de Carvalho
11h00 – Fat Family
13h00 – Double You
15h00 – Fernanda Abreu

Bossa Nova
Sala Olido – Centro Cultural Olido (Av. São João 473)

18h00 – Canção do Amor de Mais (com Virgínia Rosa e Trio)
19h30 – A Bossa de Doris Monteiro
21h00 – Tem Bossa! (com Verônica Ferriani e Marco Pereira)
22h30 – Influência do Jazz (Com Blubell)
00h00 – Toquinho na Bossa (Com Vânia Bastos)
10h00 – Bossa Nova de Mãe pra Filha (Com Claudya e Graziela Medori)
12h00 – Isso é Bossa Nova é Muito Natural (Com Jane Moraes)
14h00 – É Melhor Ser Alegre que Triste (Com Jane Duboc e Juan Alba)
16h00 – As Donas da Bossa (Com Alaíde Costa e Claudette Soares)
18h00 – Tributo a Johnny Alf (com Alaíde Costa, Jane Duboc, Verônica Ferriani, Virgínia Rosa, Blubell, Claudya, Jane Moraes, Vânia Bastos, Claudette Soares, Graziela Medori)

Sala Paissandu – Centro Cultural Olido
Dança

20h00 – Nave Gris
22h00 – Passagem, Sueli Machado
00h00 – Bota a Cara no Sol e Vira-lata
11h00 – Poetas da Cor
13h00 – Amor, Segundo as Mulheres de Xangô , Grupo Grial
15h00 – O Crivo, João Paulo Góes
17h00 – Cia. Kahal
19h00 – Nave Gris

Hall da Galeria Olido – Centro Cultural Olido
10h00 – Corpo em Risco
12h00 – Bateria e comissão de Frente (Intervenção)

Lona Circo e Circo – Largo do Paissandú

Lona:
18h00 – Picollo Circo
21h00 – Mundo Circus
00h00 – Noites da Rose
03h00 – Trix Mix
10h00 – Circo Marambio
13h00 – Circo Palombar
19h00 – As Martas

Circo:
16h00 – Circo Malabaristicos
20h00 – Guga Marales
22h00 – Versão Brasileira Los Circo Los
23h00 – Nopok
01h00 – Cortejo Suno
02h00 – Pambazos
11h00 – Panela Cheia
12h00 – Se Desconcierta el Concierto (Latin Duo)
14h00 – Experimento Circo – Cia Amarillo
18h00- Vertebral.24h

Auditório da Biblioteca Mário de Andrade
Rua da Consolação, 94

18H00 – Caderno Rosa
22h00 – Senhora D – Susan Damasceno
0h00 – OSMO
02h00 – Léo Cavalcanti
12h00 – Regina Duarte
14h00 – !Ame-se quem puder! Participação especial de Zezé Motta e Cida Moreira
16h00 – Creme de Alface – Baskerville (Estréia)
18h00 – Unicórnio

Instalação em toda a biblioteca Mário de Andrade – Rua da Consolação, 94

22h00 às 18h00
– Espaço expositivo
– Caiokê
– Máquinas de escrever para uso do público
– Identidade da fachada temática
– Balada anos 80: entrada e saguão da Mário, convidando o público a entrar no espaço;
– Lounge com puffs e projeções;
– Horta da casa do sol no terraço – com aula de meditação pela manhã.

Praça das Artes – Av. São João, 281

18h00 – Caverna
20h00 – Orquestra Vermelha
21h00 – Caverna
01h00 – Orquestra Vermelha
02h00 – Caverna
10h00 – Garagera

Brasil 360 – Barão de Itapetininga X Av. Ipiranga
19h00 – Zé Pereira
22h00 – Baile do Mestre Cupijó
01h00 – Otto
04h00 – Cachorro Grande
07h00 – Luiza Lian
10h00 – Lucas Guimarães
13h00 – Vanguart
16h00 – Letrux

Queer – Praça da República
18h00 – Priscilla na virada – Drags + Gloria Groove + Aretuza Love +Drags Ru paul
21h00 – Caravana Tonteria
00h00 – Elza Soares
03h00 – Bate Cabelo
06h00 – Stereotupi
09h00 – Coletivo El Camino
12h00 – Não Recomendados
15h00 – Negra Li
18h00 – Jaloo

Cabaré – Praça da República
19h30 – São Yantó
22h30 – Juçara Maçal
01h30 – Rico Dalasam
04h30 – Rockincluir
07h30 – Luana Hansen
10h30 – Cabaré Transformistas e Caricatas
13h30 – Aíla
16h30 – Mustaches e os Apaches

Itinerantes – Praça da República
18h00 – Ônibus Priscila, a rainha do deserto

Festas – Praça da República
18h00 – Queermesse (24 horas)

Tablado Coreto – Praça da República
18h00 as 00h00 – Mareh
00h00 as 06h00 – Javali
12h00 às 18h00 – Sem Loção

Cortejo – Praça da República
18h00 – Minha Luz é de Led (dia 20/05)

Festas – Rua Dom José de Barros alt. 265:
18h00 as 00h00 – Rabo de Galo
00h00 as 06h00 – Veneno Sound System
12h00 às 18h00 – Entrópica

Forró – Praça do Patriarca
18h00 – Anastácia
20h00 – Trio Sabiá
22h00 – Trio Beijo de Moça
00h00 – Janaína – Dance Comigo
02h00 – Mariana Aydar
04h00 – Baile dos Ratos
06h00 – Sibite Baleado
08h00 – Trio Sinhá Flor
10h00 – Sandra Belê e As Cumadre
12h00 – Zaíra
14h00 – Trio Virgulino
16h00 – Rastapé
18h00 – Falamansa

História do Rock – Copan (Av. Ipiranga, alt.210)
18h00 – Clemente & A Fantastica Banda Sem Nome – Rock Brasil Anos 50
20h30 – Lafayette e os Tremendões
23h00 – Patrulha do Espaço
01h30 – Made in Brazil
04h00 – Inocentes
06h30 – As Mercenárias
09h00 – Mundo Livre
11h30 – Dead Fish
14h00 – E a Terra Nunca Me Pareceu Tão Distante
16h30 – Paralamas do Sucesso

Berço do Hip Hop – Largo São Bento X Rua São Bento – alt.545

18h00 – DJ Zulu/ DJ Ninja/Naja
20h00 – Minoro Beat Box e Deslocation
22h00 – Back Spin/Dança V./Mulheres H2
00h00 – Nômades Viajantes e Percubeat
04h00 – Sarau Hip Hop
08h00 – Música TV e Bust a Move
10h00 – Pé de Barro e Sharylaine
12h00 – Big Ugly C e Di Função
14h00 – D26 e JC Sampa
16h00 – MC Jack e Branco P9
18h00 – Doctor MC’s e Filosofia de Rua

Rap – Rua Libero Badaró X Largo de São Bento

18h00 – Amanda NegraSim e Zuruca
20h00 – DBS e Organização Xiita
22h00 – KL Jay (KL MÚSICA S/A)
00h00 – As Trinca e Posse Mente Zulu
01h00 – Erick Jay
02h00 – Ndee Naldinho e Eduardo
07h00 – Marcio Atack e DJ Guigo
08h00 – Radicais do Peso e Mendoriah
10h00 – Bivolt e DJ Pantera
12h00 – Thaide
14h00 – Dexter
15h00 – Fabio Rogério Espaço Rap/Altinis/Nelson Triunfo
16h00 – Edi Rock
18h00 – Rincon Sapiência

Chacrinha – Anhangabaú

MC – Rita Cadilac
18h00 – Jane e Herondy
21h00 – Léo Jaime
00h00 – Gretchen e Valesca Popozuda
03h00 – Byafra
06h00 – Ritchie

Parque Alegria – Anhangabaú
12h00 – Xuxa
18h00 – Balão Mágico

Reggae – Largo São Francisco
19h00 – Nyahlive
21h20 – União Rasta
23h40 – Ambulantes
02h00 – QG imperial e monkey jahyam
04h20 – Filhos da Terra
06h40 – Caminho Suave
09h00 – Denise d Paula
11h20 – Nazireu Rupestre
13h40 – Marina Peralta
16h00 – Dada Yute e Royal Reggae Band

Sounds
21h00 – África Mãe do Leão
1h00 – Dubalizer e reggae arquivo
11h00 – Ini sounds

Rock – Rua 7 de Abril X Rua Xavier de Toledo
18h00 – Black Pantera
20h30 – Ego Kill Talent
23h00 – Boogarins
01h30 – Rakta
04h00 – Huey
06h30 – Ema Stoned
09h00 – Molho Negro
11h30 – Far From Alaska
14h00 – Krisiun
16h30 – Ratos de Porão

Jazz & instrumental – Coreto da BMV (Av. São João X Praça Antonio Prado)
18h00 – Seletores de Frequência
20h30 – Hurtmold + Panda Gianfratti
23h00 – Los 5
01h30 – Aeromoças e Tenistas Russas
06h00 – Bocato
08h30 – Hammond Grooves
11h00 – La Cumbia Negra
13h30 – Projeto Coisa Fina
16h00 – João Donato Elétrico

Teatro de Container – Rua dos Gusmões, 43
19h00 – Coletivo AMEM + Rico Dalasam

Samba – Av. São João – Alt 725 x Av. Ipiranga
19h00 – Social Samba Fino
21h00 – Samba de Rainha
23h00 – Aline Calixto
01h00 – Leandro Lehart
03h00 – Exaltasamba
05h00 – Sandália de Prata
07h00 – Samba da Vela
09h00 – Berço do Samba de São Mateus
11h00 – Royce do Cavaco
13h00 – Conversa de Botequim
15h00 – Fundo de Quintal
17h00 – João Sabiá

Skate – Av Rio Branco (Alt. 98)
24 horas – Cave Pool
18h00 – Rael
21h00 – Marcelo D2
00h00 – RZO + Ice Blue
02h00 – Haikass
04h00 – Homenagem ao Chorão – Charlie Brown Jr.
10h00 – Rashid
12h00 – Black Alien
14h00 – Cone Crew
16h00 – Maneva
18h00 – Raimundos
19h30 – Kl Jay + Xis + Kamau
22h30 – Kiefing
01h30 – Kiefing
12h00 – Sintonia

Groove – R. General Osório X Av. São João (ALT. 1108)
18h00 – Black Mantra + Gerson King Combo
20h30 – Bixiga 70
23h00 – Aláfia + Luis Vagner
01h30 – DJ Hum e Expresso do Groove + Lady Zu
04h00 – Samuca e a Selva
06h30 – Farufyno + Di Melo
10h00 – Nômade Orquestra
13h00 – Tony Tornado
16h00 – Curumin + Geovana

INTERVENÇÕES

· Viaduto do Chá:
20hs/23hs/01h – Plataforma

· Av. Vieira de Carvalho x Rua Aurora:
12h00 – Feel
00h00 – Ursound
18h00 – Batalha de Passinho

· Coreto Praça da república:
04h/12h/18h – Desse Jeito Eu Não Quero

· Av. Vieira de Carvalho, alt. 133:
18h00 – Karaokê.24h

· Galeria Olido:
14h00 – Vitrine

· Av. Ipiranga
19hs/ 21h/ 22h/ 23h/ 01h/ 02h – SP Indiscreta

· Palacete dos Artistas:
20h/ 01h/ 14h/ 16h – Trupe a Luz da Lua

· COPAN
18h00 – Caminhos

· Escadaria do Teatro Municipal:
18h30/ 21h/ 10h/ 12h50 – Jingle Bus
22h50/ 02h/ 15h/ 17h10 – Shakespeare, Amor e Música

· Anhangabaú:
18h00 – Itinerantes. 24h
18h00 – Balões. 24h
19h30/ 22h30/ 01h30/ 10h30/ 13h30/ 16h30/ 19h30 – O Que me Tira os Pés do Chão .

· Viaduto do Chá
18h/ 19h20/ 19h50/ 20h30/ 21h40/ 22h10/ 23h30/ 00h/ 00h30/ 01h/ 01h40/ 02h50/ 09h/ 09h30/ 11h50/ 12h20/ 13h30/ 14h/ 15h/ 15h40/ 16h/ 16h20/ 17h40 – A Rua é Clássica

· 24 de Maio:
18h00 – Experimento Nº 1 – O Porto. 24h (24 de Maio)

· Banca na Praça da República:
18h00 – Intervenção de Bóias.24h
18h00 – Intervenção de Luzes.24h (Prédio da Sub da Sé na República)

Oriental – Praça Dom José Gaspar
17h30 – Tenryuu Wadaiko São Miguel Paulista

Humor – Rua Marconi X Rua Barão de Itapetininga
18h00 – Osmar Campbell
17h30 – Filipe Pontes X Rodrigo Capela

VIRADA DESCENTRALIZADA – PALCOS

ZONA NORTE – Parque da Juventude

· Palco 1:
18h00- Gilmelândia + Carla Visi + Carla Cristina
20h30 – Banda Glória + Não Recomendados + Silvete Montilla
22h30 – Liniker + Os Caramelows + Candy Mel + Luedji Luna
12h00 – Funk Como Le Gusta + Thaide + Sandra de Sá
14h30 – Veja Luz + Black Alien
16h30 – Iza + Rael

· Tablado de Artes:
19h30 – Dança ETEC
21h30 – Performance ETEC
13h30 – Teatro ETEC
15h30 – Berenice e Soriano
18h00 Música ETEC

· Intervenção:
18h00 – Luzes no Parque

ZONA NORTE – Gospel – Centro Esportivo Tietê : Av. Santos Dumont, 843

· Palco
18h00 – Fernandinho
20h00 – ADAI Music
00h00 – Paulo César Baruk
02h00 – Rick Digílio
04h00 – Daniela Araújo
11h00 – Kemuel
13h00 – Filipe Lancaster
15h00 – Soraya Moraes
17h00 – Rosa de Saron

· Pelo centro esportivo
17h30 – Fabiana Bertotti (Intervenção)
10h30 – Paxtorzão (Intervenção)

ZONA OESTE – Chácara do Jockey

Palco Principal:

18h00 – Slackers
20h00 – Nação Zumbi
22h00 – Karol Conká
00h00 – Heavy Baile + Attooxxa
02h30 – Letrux
04h30 – Linn da Quebrada e Bonde
12h00 – Projota
14h00 -Paulo Milklos
14h0 – Festa Som do Bom
16h00 – Jota Quest

· Pic Nic:
18h00 – Pilantragi + Venga Venga

· Coreto:
18h00 – Lay
20h00 – Edgar
22h00 – MC Tha
00h00 – Titica
04h00 – Beat Brasilis

· Quadra:
18h00 – Dubsersão Sound System
00h00 – Feminine Hi Fi + Ruído Rosa + Sound Sisters

· Fab Lab:
18h00 – Discopédia
00h00 – Minha Luz é de Led

· Baia 1:
18h00 – ODD + Goptun

· Baia 2:
18h00 – Capslock + Vampire Haus

· Baia Maior (Fab Lab):
18h00 – MEAV Palco 01 + MEAV Palco 02
Grassmass + Felinos + Objeto amarelo + Akin

· Parede das Baias:
18h00 – Midiadub

· Baia Fab Lab:
18h00 – Vapor

· Passarela + Rodoanel:
18h00 – Fecundation + New Old Games

· Palco Principal:
18h00 – Palco VJ

·Árvores do Parque + Baia 1 + Baia 2:
18h00 – Projeção Mapeadas + Visuais Meav1 + Meav2

· Coreto:
18h00 – Replay no Coreto

ZONA LESTE – Itaquerão

· Palco Principal:
18h00 – Katinguelê + Sampagode + Leci Brandão
20h30 – Walmir Borges + Luciana Mello + Pretinho da Serrinha + Negra Li
23h00 – Dudu Nobre + Paula Lima
12h00 – Unidos da Virada Cultural
14h30 – Serial Funkers + Vanessa Jackson
17h00 – Xande de Pilares + Eliana de Lima

· Palco Talentos
19h30 – Os Opalas + Izzy Gordon
22h00 – Carolina Soares + Kelly Silva
13h30 – Fabiana Cozza
16h00 – Brunno Zaia + Reinaldo (Terra Samba)
18h00 – Selfie Points
18h00 – Intervenção Caray Circo

ZONA SUL – Praça do Campo Limpo
· Palco Principal:
18h00 – Roberta Gomes no Caminhos do Samba
20h00 – Revelação
23h30 – Drik Barbosa Convida Bruno BO
01h00 – Emicida
02h30 – Djm Hum
14h00 – Diogo Nogueira
18h00 – Samba da Vela + Os Prettos convidam Beth Carvalho

· Palco alternativo:
20h00 – Mano Yo
21h00 – Rap Plus Size
22h00 – Sabrina Systa
11h00 – Eu Soul Sambarock
16h30 – Clarianas + Ilú Obá de Min

· Frente – Palco Principal:
15h30 – Intervenção – Dança

· Frente – Palco Alternativo:
17h30 – Intervenção – Dança

CASAS DE CULTURA

Butantã
Sábado – 19/05
21h00 – Música – Sr. Gonzalez Serenata Orquestra

Domingo – 20/05
11h00 – Dança – Diásporas Africanas
14h00 – Música – Taukbin e Bahule
17h00 – Circo – Tuingo e Bastião, uma Dupla de Baião

Ipiranga – Chico Science

Sábado – 19/05
19h00 – Dança – Diásporas Africanas
21h00 – Música – Drik Barbosa

Domingo – 20/05
14h00 – Teatro Infantil – Grupo UEBA! – “Fusca à Vela”
17h00 – Música – Helião RZO

Itaim Paulista

Sábado – 19/05
19h00 – Teatro – Casa de Farinha do Gonzagão
21h00 – Música – Banda Dona Crô

Domingo – 20/05
11h00 – Circo – Carpinteiros em Domicílio / CIA SUNO
14h00 – Música – Rapper Jota
17h00 – Música – Projetonave

Brasilândia

Sábado – 19/05
11h00 – João e Maria
19h00 – Circo – Carpinteiros em Domicílio / CIA SUNO
21h00 – Música – Helião RZO

Domingo – 20/05
11h00 – Intervenção – Hip Hop Break Box / Ritmo /DJ / Grafite Break
14h00 – Adote um Livro e Transforme-se
14h00 – Sarau – Apenas um Sarau Latinoamericano
17h00 – Marquinhos Jaca

Tremembé

Sábado – 19/05
17h00 – SOS Auto Peça
19h00 – Circo – Tuingo e Bastião, uma Dupla de Baião

Domingo – 20/05
14h00 – Sr. Gonzales Serenata Orquestra
17h00 – Circo Jazz

Itaquera Raul Seixas

Sábado – 20/05
11h00 às 15h00 – Viradinha
16h00 – Banda Coronel Pacheco

CENTROS CULTURAIS

Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes
Sábado – 19/05
22h00 – Música – DMN+Xis
00h00 – Música – Sorry Drummer & Friends (DJ Erick Jay+Silveira+MV Bill)

Domingo – 20/05
17h00 – Música – Art Popular com Leandro Lehart

Centro Cultural da Juventude
Sábado – 19/05
18h00 – Música – Rodrigo Ogi
22h00 – Música – Flora Matos

Domingo – 20/05

10h00 Viradinha
14h00 – Música – Tereza Gama
16h00 – Música – Toninho Geraes
18h00 – Música – Exaltasamba

Centro Cultural da Penha
Sábado – 19/05
18h00 – Música – Evinha
20h00 – Música – Patrick Dimon
22h00 – Música – Markinhos Moura

Domingo – 20/05
16h00 – Música – Talita Avelino
18h00 – Música – Xênia

Centro Cultural São Paulo
Sábado – 19/05
18h00 – Música – Orquestra Santa Massa
19h00 – Música – Negro Léo
23h00 – Música – FLIP
00h00 – Música – Erick Jay

Domingo – 20/05
01h00 – Música – Bivolt
02h00 – Música – DJ PG
03h00 – Música – Diomedes Chanaski
04h00 – Música – Síntese
05h00 – Música – De Leve+Ordem Natural+Nill
12h00 – Música – Metá Metá
12h00 – Música – Tantão e os Fita
14h00 – Música – Giovana Cidreira
16h00 – Música – Bnegão & Os Seletores de Frequência
20h00 – Música – Luedji Luna

Centro Cultural Jabaquara
Sábado – 19/05
19h00 – Música – Garotas Suecas
21h00 – Música – Grazzi Brasil

Domingo – 20/05
18h00 – Música – Samba de Rainha

Centro Cultural Tendal da Lapa
Sábado – 19/05

18h00 – Circo – Petit Volant
18h40 – Intervenção Artística – Pernambulados
19h00 – Circo – Cabaré de Palhaços
20h00 – Circo – Coletivo de Aéreos
21h30 – Circo – Inversus
23h00 – Música – Maglore

Domingo – 20/05

11h00 – Música – Cortejo do Ilu Oba di Min
13h00 – Circo – Circo Poeira
15h00 – Música – Oncalo Tim Maia 70
17h00 – Circo – Show da Palhaça Rubra

Centro Cultural Grajaú
Sábado – 19/05

19h30 – Música – Vitrola 70
21h00 – Música – Samprazer
22h30 – Música – Bate Fundo
00h00 – Música – Dexter

Domingo – 20/05
16h00 – Música – Walmir Borges
18h00 – Música – Planta e Raiz

Centro Cultural Vila Formosa
Sábado – 19/05
18h00 – Música – Ayrton Montarroyos
20h00 – Música – Lia Sophia

Domingo – 20/05

11h00 – Viradinha
19h00 – Música – Bicho de Pé

Centro Cultural Santo Amaro

Sábado – 19/05
18h00 – Dança – Dança por Correio / Entrega Especial
20h00 – Sarau – Para Ver e Ouvir com Coração
23h00 – Sarau – Contos Privês para Ouvidos Ávidos

Domingo – 20/05
10h00 – Música Infantil – Cantos e Contos para bebês
18h00 – Diversas – Almir Arouche Nordeste

Teatro Flávio Império
Domingo – 19/05
18h00 – Teatro Adulto – Não tem Xícara
21h00 – Música – Prettos

Domingo – 20/05
16h00 – Teatro – Cebola, Cascas de um Todo
18h00 – Música – Flávia Bittencourt

TEATROS

Teatro Arthur de Azevedo

20h00 – Marina e a morte
11h00 – O palhaço e a bailarina
16h00 – Ride Palhaço

Teatro Alfredo Mesquita

20h00 – 11 selvagens
11h00 – Caminho da roça
16h00 – Playground – Cia La Mala Circo

Teatro Cacilda Becker

20h00 – 1989
11h00/12h00 – #mergulho
16h00 – Cabaré das pílulas cômicas

Teatro João Caetano
20h00 – Avental Sujo de Ovos
11h00 – Certa Vez Numa Ilha – O musical
16h00 – Sobrevoltas

Teatro Paulo Eiró
21h00 – Balé da Cidade
19h00 – Balé da Cidade

Teatro Décio de Almeida Prado
18h00 – Pepe Cisneros y Cuba 07
19h30 – Alexei y Emilia
21h00 – Nelson Ayres e Convidado
14h00 – Aniel y El Quilombo
15h30 – La Piedra Dj
18h00 – Pedro Bandeira e Batanga

BIBLIOTECAS

Biblioteca Brito Brica
Sábado – 19/05
18h00 – Música – Lurdez da Luz
19h30 – Música – Sarau Elo da Corrente

Domingo – 20/05
11h00 – Circo – Palhaço Fonso
15h00 – Teatro – Já pra cama
12h00 – Ocupação Infantil – Para aprender a ser: Ações de Formação Cultural

Biblioteca Érico Veríssimo
Sábado – 19/05
18h00 – Música – Ilú Oba de Min
19h30 – Música – Coletivamente Hip Hop

Domingo – 20/05
11h00 – Teatro – Fazenda de Papel
12h00 – Para aprender a ser: ações de formação cultural
15h00 – Circo – O Cubo na Roda

Biblioteca Padre José de Anchieta
Sábado – 19/05

18h00 – Música – Batuqye de Lara
19h30 – Música – Sarau D’quilo
20h30 – Música – Pernambolados

Domingo – 20/05
11h00 – Teatro – A Vida Secreta das Fraldas
12h00 – Ocupação Infantil – Para aprender a ser: Ações de Formação Cultural
15h00 – Circo – Trupe Irmãos Atada – Três Variando

Biblioteca Belmonte
Sábado – 19/05
18h00 – Circo – O Cubo de Roda
18h00 – Ocupação – Ocupação de Cultura Popular
21h00 – Música – Anastácia

Biblioteca Álvaro Guerra
Sábado – 19/05
18h00 – Música – Santa Jam Vô Alberta
19h30 – Sarau – Choro pro Santo

Domingo – 20/05
11h00 – Devonts
15h00 – Circo – Truques e Trambiques
12h00 – Ocupação Infantil – Sorriso de Criança

Biblioteca Hans Christian Andersen
Domingo – 20/05

10h00 – Circo – Na Roda com Sanduba / Cia Suno
11h00 – Contação – Alfabeto Escalafobético/ Trupe Borboletras
15h00 – Contação – Histórias para Crianças Corajosas

Biblioteca Afonso Taunay
Sábado – 19/05
12h00 – Circo – Truques e Trambiques / Cia Rue La
13h00 – Contação – Histórias para Crianças Corajosas
14h00 – Teatro/Música – Berenice e Soriano
16h00 – Show – Samburbano
12h00 – Ocupação Infantil – Sorriso de Criança

Biblioteca Viriato Corrêa
Sábado – 19/05
19h00 – Música – Gaijin Seitai
22h00 – Larp/ Encontro com Escritores/ Cinema – Fantástica Jornada Noite Adentro Júlio Verne

Domingo – 20/05
14h00 – Contação – Cia As Clês contam Pagu
14h00 – Circo – Palhaça Sola
16h00 – Música Infantil – Alfabeto Escalafobético / Trupe Borboletras
12h00 – Ocupação Infantil – Um Toque de Infância

A programação completa está disponível no site: www.viradacultural.prefeitura.sp.gov.br

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado Campos obrigatórios são marcados *