10 coisas para comprar no Eataly

Vocês se lembram daqueles programas de TV nos anos 90 que você podia levar tudo que colocasse no carrinho de  supermercado em 2 minutos? A primeira vez que eu fui no Eataly, em Roma, senti que pela primeira vez na vida eu queria ter um carrinho de compras infinito. Quero um-de-cada. De tudo.
Não levei um de cada, mas encheu uma mala de mão completa, que deu um certo trabalho explicar na âlfandega que era para consumo próprio.

eataly
Eataly SP, Foto Divulgação

Isso é para dizer que não consegui mais dormir de ansiedade desde que soube que o Eataly iria aterrissar por São Paulo. E fomos visitar antes da estréia.
Antes de começar um review, em tempos de desorgumetização da vida, vamos já endereçar um assunto logo de início? É gourmet sim, caro sim. Tem gente que fica feliz com bolsa, com carro, jóias. Outros gastam na terapia, em remédio anti-estress. Já eu quero gastar toda minha cota de indulgências da vida em queijo.
Salário todinho em cogumelo.
Posso? Juro que não estou roubando, não estou matando, só não quero sofrer bullying por querer gastar meu próprio dinheiro em mimos culinários no Eataly.
eataly3
Agora que já sabemos que não vamos fazer as compras do mês no Eataly,  vamos falar de coisa boa? Vamos falar do que você não pode deixar de comprar lá?  Bora:

 1. Spuma Italiana

IMG_0030
Spuma é como se fosse um refrigerante feito para adultos. As garrafinhas são lindas, e você pode depois colocar uma bonita flor. Experimente  a Spuma Nero, a R$ 8,90.

2. Ravioli de funghi

2015-05-18 21.25.46
Feita na hora, massas levinhas,  testada em casa e aprovada. Sai R$ 3,80 100gramas do ravióli de verdura, mas aposte no triângulo de funghi, R$ 6,80. Conte 150 gramas por pessoa de estômago normal, e cozinhe 3 minutos. 3 mesmo, não vai estragar a massa que o moço fez com tanto carinho. Vai bem com o molho de tomate com manjericão Riolfi (que fica lá embaixo) a R$ 22,00.

3. Mozzarela de búfala defumada

2015-05-18 21.09.19
A mozzarela de búfala é feita lá mesmo.  Experimente a mozzarela de búfala defumada no soro. Sério, experimenta, é um sabor bem diferente de qualquer outro queijo. Uma bolinha considerável custa menos de R$ 8,00.  Aliás, tudo no quesito ‘queijos’ é incrível lá… levar um pedacinho do reggiano é outra ótima pedida (R$ 17,00).

4. Frutas exóticas

2015-05-18 21.06.21
Eu sei, eu sei. Vamos sim valorizar o feirante e aquele produtor que entrega em casa direto do sítio. Juro que eu tenho o meu, toda quarta e tal. MAS, confesso que mesmo assim, é difícil resistir à feirinha perfeitamente arrumada. Colorido de pimentas. Pimentões alinhados. Cenouras orgânicas perfeitas, talinhos, rabanetezinhos. Escolhidos um a um. Sabe aquela feira de desenho animado?
Vale só ir na seção de frutas exóticas para fazer degustações.  O moço simpático dá palitinhos de coisas que você nunca-viu-mais-gorda. Teve uma uva que acho que foi criada com música clássica, massagistas fazendo shiatsu na parreira e aquilo tudo mais. Porque não é possível, o gosto não era de uva.  Tinha gosto de… sei lá, ninfas. Se é que ninfas tem gosto.  R$ 22,00 (ouch) no melhor cacho de uva da sua vida.

5. Cogumelos a granel

2015-05-18 21.05.57-2
Sempre achei a bandejinha do supermercado muito fascista. Quero escolher se quero 1, 2 ou 43 cogumelos, igual na Europa. É o mesmo preço que no Pão de Açúcar (R$ 68 reais o quilo, ou seja, uma bandejinha de 200 gramas fica R$12,80). Mas tem todas aquelas variedades que dá vontade de experimentar, e melhor; escolhe quanto quiser. Aquele pequeno prazer de pegar com a mão cheia um punhado de cogumelos para chamar de seu.

6. Pizza no La Pizza

IMG_0023
Sabe aquele negócio que você pede no delivery na sexta-feira, aquela massa com uma abundância de catupiry em cima? Então, aquilo não é pizza. Isso aí em cima é pizza: massa, tomate, um pouco de recheio. À lá italiana, R$ 25,00. A outra opção é o nhoque al formaggio (R$39,00), no La Pasta, porque carboidrato é felicidade e felicidade nunca é demais, né gente?

7. Bisteca no Brace Bar e Giglia

Foto Divulgação
Foto Divulgação

O mais bonito dos restaurantes aposta em tudo que vai na brasa. Especialistas em carne me disseram que a Bisteca Fiorentina, que vem com polenta cremosa , vagem e batata é imbatível. Mas estou louca mesmo é para provar o prato de legumes….

8. Gelato de Pistache

venchi
De pistache. Mas antes de escolher faça cara de dúvida para te darem váriossss para provar. No Il Gelato di Venchi.

9. Café no Lavazza

IMG_0033
Bom, Itália, café, café, Itália. Pertinho da porta, o Lavazza (leva para casa um pacotinho, sério). E os atendentes fofos.

10. Tiramissu no copinho

IMG_0026
Shut up and take my Money.  R$ 12,00.
O que não vale comprar é, obviamente, tudo aquilo que você já tem no seu supermercado, feira, etc. Lá obviamente será mais caro (viu Veja? Aperol e Abacaxi NÃO. Você está fazendo isso errado).
Mas se você é do tipo que gosta de esquentar a barriga no fogão, não precisa disfarçar se uma lágrima de emoção escorrer em um corredor de macarrão qualquer. Você não será o primeiro.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *